注册会计师《会计》每日一练:投资收益金额
单选题
2012年初甲公司取得乙公司80%股权,支付款项700万元,当日乙公司可辨认净资产公允价值为900万元,当年乙公司按照购买日净资产公允价值为基础计算的净利润为150万元,当年乙公司自有房地产转为公允价值模式的投资性房地产确认的其他综合收益为80万元。2013年1月1日出售了乙公司60%的股权,出售价款为720万元,剩余20%股权的公允价值为240万元。处置股权的业务在合并报表中确认的投资收益金额是( )。
A、160万元
B、100万元
C、260万元
D、120万元
【解析】
合并报表当期的处置投资收益=[(处置股权取得的对价+剩余股权公允价值)-原有子公司自购买日开始持续计算的可辨认净资产×原持股比例]-商誉+其他综合收益及其他所有者权益变动×原持股比例=(720+240)-(900+150+80)×80%+80×80%=120(万元)。 提示:初始取得投资时,因为支付的价款为700万元,持有的子公司可辨认净资产公允价值份额=900×80%=720(万元),形成负商誉20万元,而非商誉,在按照公式计算合并报表的处置损益时无需考虑负商誉。本题分录为: 个别报表: 处置股权: 借:银行存款720 贷:长期股权投资(700/80%×60%)525 投资收益195 剩余按权益法调整: 借:长期股权投资51 贷:利润分配[150×20%+(900×20%-700/80%×20%)]35 其他综合收益(80×20%)16 合并报表: 剩余20%按公允价值重新确认: 借:长期股权投资240 贷:长期股权投资(700/80%×20%+51)226 投资收益14 对处置部分的收益归属期间调整: 借:投资收益 105 贷:未分配利润[150×60%+(900×60%-700/80%×60%)]105 对剩余股权对应的其他综合收益调整: 借:其他综合收益 16(80×20%) 贷:投资收益 16 因此合并报表处置投资收益=195+14-105+16=120(万元)。
时间:2020-08-29 责任编辑:chenzhifeng1
閵嗏偓
閵嗏偓
閵嗘劕鍘ょ拹锝咃紣閺勫骸鎷伴悧鍫熸綀鐠囧瓨妲戦妴锟�
閺堫剛鐝柈銊ュ瀻娣団剝浼呴弶銉︾爱娴滃簼绨伴懕鏃傜秹閿涳拷鐎电娴嗘潪鐣屾畱娣団剝浼呴幋鎴滄粦閸旀稒鐪伴弽鍥ㄦ娣団剝浼呴惃鍕毉婢跺嫸绱�閹存垳婊戠亸濠囧櫢娴f粏鈧懐娈戦悧鍫熸綀閽佹ぞ缍旈弶鍐跨礉鐎佃鍨滄禒顒冩祮鏉炵晫娈戞穱鈩冧紖婵″倹婀佸鍌濐唴閹存牗婀佹笟鍨綀閹存牞绻氬▔鏇氫繆閹垵顕崣濠冩閼辨梻閮撮幋鎴滄粦閿涘本婀扮粩娆庣窗缁斿宓嗛崚鐘绘珟閿涳拷鐎电懓甯崚娑樺敶鐎硅鍨滄禒顒佸姽閹板繑鏁禒姗€鈧倸缍嬮惃鍕归柊顒婄礉閼辨梻閮撮弬鐟扮础閿涙岸鍋栨禒锟�:
webmaster@jscj.com閵嗏偓閻絻鐦介敍锟�4008816886
课程推荐
- 注册会计师普通班
- 注册会计师特色班
- 注册会计师精品班
- 注册会计师实验班